Суд взыскал с "Нэфис Косметикс" 3 млн. руб. в пользу концерна "Калина"

undefined

"Нэфис Косметикс" - один из крупнейших российских производителей товаров бытовой химии и косметических средств. Компании принадлежат такие бренды, как Sorti, BiMax, AOS и другие. Продуктовый ряд предприятия включает в себя также широкий спектр технической продукции (олеин, стеарин, глицерин и другие). Предприятию принадлежит 100% долей участия в ООО "НЭФКО-Центр" (Москва, оптово-розничная торговля), 99.996% долей в ООО "Торговая финансовая компания "Ак Барс - Казанский химический комбинат" (ООО "ТФК "АкБарс - КХК", снабжение производства химической продукции сырьем), а также 75% акций ОАО "Казанский жировой комбинат" (Татарстан, производство масложировой продукции).

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел дело по иску ОАО "Концерн "Калина" к ОАО "Нэфис Косметикс" (Казань), выпускающего шампуни для детей "Миленькая фея", о незаконном использовании изображения девочки, сходного до степени смешения с товарным знаком "Маленькая фея", принадлежащим "Калине". Об этом говорится в сообщении "Калины".

Решением суда с "Нэфис-Косметикс" взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на товарный знак в размере 3 млн. руб., запрещена реализация шампуней с размещенным на этикетке изображением. Кроме того, суд обязал "Нэфис Косметикс" удалить с этикеток уже произведенного товара незаконно использованное изображение. Сходство изображения девочки, использованного "Нэфисом", с товарным знаком "Калины" подтверждено проведенной по определению суда независимой экспертизой, а также экспертами Федерального института промышленной собственности.

Напомним, что сейчас "Нэфис Косметикс" прекратил производство шампуня "Миленькая фея". Арбитражный суд Свердловской области 15 декабря 2004 года удовлетворил иск парфюмерно-косметического концерна "Калина" к "Нэфис Косметикс", признав продукцию казанской компании под маркой "Миленькая фея" контрафактной, и обязал прекратить ее выпуск и продажу.

Конфликт между предприятиями начался весной прошлого года - екатеринбургский концерн заявил, что серия детской косметики "Миленькая фея", которую выпускает "Нэфис-Косметикс" с марта 2004 года, по дизайну и ассортименту копирует серию "Маленькая фея" от "Калины", выпускаемую с 1995 года.

Концерн "Калина" является одним из лидеров на российском парфюмерно-косметическом рынке. Ведущими брендами компании являются "Черный жемчуг", "Чистая линия" и "MIA" в средствах по уходу за кожей, "32" и "Лесной бальзам" - в средствах по уходу за полостью рта, "Анжелика Варум" - в парфюмерии. В состав концерна входят головное предприятие в Екатеринбурге и завод в Омске, дочерние предприятия "Паллада-Украина", "Новопласт" (Екатеринбург) и Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды).