Coca-Cola обратилась в Еврокомиссию с ходатайством о покупке "Мултона"

undefined

Корпорация Coca-Cola и ее греческая "дочка" Coca-Cola Hellenic Bottling Company 15 марта обратились в Еврокомиссию с ходатайством о покупке российского производителя соков ЗАО "Мултон". Согласно материалам Еврокомиссии, оно будет рассмотрено до 22 апреля.

Напомним, что российский антимонопольный регулятор - ФАС - уже разрешил Coca-Cola через свою кипрскую "дочку" Star Bottling Limited приобрести права, позволяющие определять условия ведения хозяйственной деятельности "Мултона". Star Bottling Limited обратилась в антимонопольное ведомство с данным ходатайством 10 февраля.

Компания "Мултон", один из крупнейших российских производителей и поставщиков соков и нектаров, основана в 1995 году. Она производит продукцию под марками Rich, Nico и "Добрый" на двух собственных заводах, расположенных в подмосковном Щелково и Санкт-Петербурге. По данным компании, ее доля на российском рынке по итогам 2003 года превысила 25%.

Coca-Cola - один из крупнейших мировых производителей безалкогольных напитков. Выручка в 2004 году увеличилась на 4% до $21.96 млрд., чистая прибыль - на 12% до $4.84 млрд. Ведущими брендами компании, помимо Coca-Cola, являются Diet Coke, Fanta и Sprite.

В России компания производит соки под маркой Minute Maid для ресторанов McDonalds на мощностях завода "Троя-Ультра" в Санкт-Петербурге.