Сенат США разрешил добывать нефть на территории национального заповедника на Аляске

undefined

В свою очередь, автор поправки, сенатор-демократ Мария Кэнтвэлл (Maria Cantwell) отметила, что экологические риски в данном случае не оправданны. По ее словам, добыча на территории заповедника сможет обеспечить потребности США в нефти максимум 6 месяцев.

Американский Сенат 51 голосом против 49 отклонил проект постановления, продлевающего запрет на добычу нефти на территории национального арктического заповедника на Аляске. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Сенатор-республиканец от Аляски Лиза Мурковски (Lisa Murkowski) сказала, что в условиях рекордных цен на нефть и 58-процентной зависимости США от импорта энергоносителей добыча на Аляске, которая может составить 1 млн. баррелей в сутки, позволит снизить остроту энергетической проблемы.

Суммарные запасы национального заповедника оцениваются в 6.3 млрд. баррелей нефти. Свое намерение начать разведывательные работы в этом районе уже подтвердила крупнейшая нефтяная компания мира Exxon Mobil.

Напомним, что разрешение добычи нефти в арктическом заповеднике было одним из пунктов предвыборной программы Джорджа Буша еще в ходе выборной кампании 2000 года.