В.Пасат останется под стражей в Молдавии до предъявления ему обвинения

undefined

Советник по внешним связям РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат останется под стражей в Молдавии до предъявления ему обвинения. Апелляционная палата Молдавии оставила сегодня в силе решение Кишиневского суда о продлении срока задержания Пасата на 10 суток, отклонив жалобу его адвоката Георгия Амихалакиоае. "Я подал жалобу на определение суда об избрании меры пресечения в виде ареста, поскольку для содержания под стражей Пасата нет никаких юридических оснований", - сказал адвокат.

Он пояснил, что решение палаты окончательно, его нельзя опротестовать. "Это означает, что мандат ареста Пасата может быть продлен, а мы ничего не сможем предпринять, чтобы воспрепятствовать этому". По словам адвоката, его подзащитный голодает в знак протеста против незаконного ареста и состояние его здоровья ухудшается. Суд продлил срок задержания Пасата на 10 суток по ходатайству Генпрокуратуры Молдавии. "До истечения этого срока ему будет предъявлено обвинение, которое не имеет никакого отношения к его работе в РАО "ЕЭС России" и политической деятельности", - заявил первый заместитель Генерального прокурора Молдавии Валерий Горбуля.

По его словам, "бывший министр обороны Молдавии причастен к незаконной продаже 21 самолета МиГ-29 в 1997 году и другим сделкам с госимуществом, которые нанесли бюджету страны ущерб свыше $50 млн.". Если эти обвинения будут доказаны в суде, Пасату грозит тюремное заключение на срок от 5 до 12 лет, сказал Горбуля. Адвокат Амихалакиоае утверждает, что "дело Пасата - политический заказ молдавских властей". "В выступлениях по телевидению я уже слышал призывы привлечь к ответственности по делу о продаже МиГов помимо моего подзащитного и бывшего президента Молдавии Петра Лучинского, других известных политиков", - отметил адвокат.