Еврокомиссия разрешила ЛУКОЙЛу приобрести финские Teboil и Suomen Petrooli

undefined

Еврокомиссия удовлетворила ходатайство ОАО "ЛУКОЙЛ" о приобретении 100% акций финских компаний Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy. Об этом говорится в сообщении комиссии. Европейский антимонопольный регулятор по итогам проведенного анализа пришел к выводу, что сделка не приведет к ухудшению конкурентной среды на финском рынке. Основными видами деятельности Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy являются управление сетью из 289 АЗС и 132 Д-точек (отдельно стоящие наземные емкости и колонки по продаже дизельного топлива), оптовая продажа нефтепродуктов, а также производство и продажа масел.

Ранее ЛУКОЙЛ сообщал, что в результате сделки компания намерена получить дополнительную прибыль от поставок в Финляндию экологичного дизельного топлива EN-590 с низким содержанием серы (10 ppm), производимого на новой установке гидрокрекинга Пермского НПЗ в объеме до 1 млн. т год. Доминирующее положение Oy Teboil Ab и Suomen Petrooli Oy на финском рынке печного топлива также позволит ЛУКОЙЛу рассчитывать на дополнительный экспорт мазута и газойля с российских НПЗ.

Teboil и Suomen Petrooli являются аффилированными компаниями. Teboil отвечает за маркетинг и продажу нефтепродуктов, Suomen Petrooli - за импорт и логистику. Teboil - вторая по величине финская компания, торгующая нефтепродуктами. Ее доля на рынке по итогам 2003 года составила 23%. В целом по Финляндии продажи бензина в 2003 году составили 2.469 млрд. л, продажи Teboil - 358 млн. л. Финская компания располагает 7 нефтебазами, 5 из которых расположены на побережье страны.

Напомним, что в 2000 году ЛУКОЙЛ за $71 млн. приобрел американскую компанию Getty Petroleum Marketing, владеющую правом долгосрочной аренды 1300 АЗС и сети нефтебаз в восточных штатах США. В начале прошлого года российская компания купила у ConocoPhillips сеть из 795 АЗС, за $325 млн. заемных средств и $50 млн. собственных. Эти заправки работают под брэндом Mobil и вместе с сетью Getty обеспечивают российской компании примерно 8% розничного рынка нефтепродуктов Восточного побережья США.