Г.Греф: Постановление о поддержке малого бизнеса будет подписано до конца года

undefined

До конца марта может быть подписано постановление правительства о поддержке малого бизнеса, сообщил журналистам в пятницу глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, Минэкономразвития согласовало проект постановления с Минфином и другими заинтересованными ведомствами. "Сейчас этот документ находится на согласовании в Минюсте, и сразу после этого мы внесем его в правительство", - сказал министр.

В проекте постановления правительства предусмотрено создание бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей, которым на 1-2 года будут на льготных условиях предоставляться оборудованные помещения под реализацию их бизнес-проектов. Документ предусматривает и другие механизмы поддержки малого бизнеса, в том числе микрокредитование и предоставление субсидий на покрытие расходов по сертификации экспортной продукции. В бюджете на 2005 год на поддержку малого бизнеса предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.

Греф сообщил, что сейчас происходит отбор субъектов РФ по проекту создания бизнес-инкубаторов. В пятницу глава МЭРТ посетил российский научный центр "Курчатовский институт", на базе которого работает технопарк "Курчатовский". По словам Грефа, этот технопарк уже несколько лет работает с малым бизнесом, и здесь есть все условия для создания бизнес-инкубатора. В настоящее время в технопарке "Курчатовский" работает 102 малых предприятия. Годовой оборот технопарка в 2004 году составил около 3 миллиардов рублей. Его организаторы рассчитывают увеличить годовой оборот в ближайшие годы до 20 миллиардов рублей.