Создана инициативная группа для проведения референдума по объединению Камчатки и Корякии

undefined

На Камчатке создана инициативная группа для проведения референдума по объединению Камчатской области и Корякии, сообщил председатель областной избирательной комиссии Александр Шестопалов. "К нам обратилась группа в составе 20 человек, с просьбой зарегистрировать их в качестве инициативной группы по проведению референдума. По закону у нас есть 15 дней, чтобы рассмотреть это заявление, скорее всего мы сделаем это 29-го марта на заседании областной избирательной комиссии ", - сказал он.

По его словам, вопрос, который предлагает вынести на референдум инициативная группа, сформулирован следующим образом: "Согласны ли вы, чтобы Камчатская область и Корякский автономный округ объединились в один субъект Российской Федерации - Камчатскую область, в составе которой Корякский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом области, в соответствии с законодательством Российской Федерации?". Аналогичная формулировка уже применялась на референдуме по объединению Перми и Коми, отметил Шестопалов. Также он сказал, что предлагаемый на референдум вопрос после одобрения избирательной комиссией должен получить положительную оценку Камчатского областного совета.

Затем инициативная группа должна будет собрать подписи граждан в пользу референдума, их должно быть не менее 2% от общего числа избирателей. И даже после этого, по словам Шестопалова, референдум состоится лишь в том случае, если аналогичную работу в Корякском округе проведет инициативная группа из числа местных жителей. По данным председателя областной избирательной комиссии, в Корякский избирком такая группа пока не обращалась.

Ранее губернатор Камчатской области Михаил Машковцев предлагал провести референдум 2 октября, в день выборов на Камчатке в ряд представительных органов, напомнил Шестопалов. В понедельник поздно вечером на Камчатку прилетели заместители полпреда РФ Александр Дроздов и Юрий Обрядин, которым Константин Пуликовский поручил проверить целесообразность объединения Корякского автономного округа и Камчатской области, сообщили в областной администрации.