ВТБ одобрил концепцию создания специализированного розничного банка на базе "Гута-банка"

undefined

Наблюдательный совет Внешторгбанка (ВТБ) одобрил концепцию создания специализированного розничного банка на базе дочернего банка Внешторгбанка - ЗАО "КБ "Гута-банк". Как говорится в сообщении банка, концепция предусматривает реструктуризацию группы ВТБ и создание специализированного банка, ориентированного на розничное обслуживание. Инвестиции акционеров в развитие его инфраструктуры составят от 17 до 21 млрд. руб. Продуктовое предложение создаваемого банка будет включать основные кредитные, депозитные и расчетные продукты для населения и предприятий малого бизнеса с годовой выручкой до $3 млн.

В результате реализации данной концепции универсальная банковская группа Внешторгбанка будет состоять из "материнского" корпоративного банка, дочернего специализированного розничного банка и дочерних банков в РФ, СНГ и Европе. "Материнский" корпоративный банк будет контролировать стратегию, выполнение основных бизнес-показателей и программ развития розничного банка и координировать ряд его основных функций, в том числе в области финансового управления и управления рисками.

Сеть операционных отделений розничного банка будет состоять из ряда подразделений действующей филиальной сети, дополнительных офисов и операционных касс ВТБ и его дочерних банков. Предполагается, что розничный банк уже в 2005 году будет располагать специализированной сетью продаж в 40 регионах РФ.