Комиссия Волкера: Сын генсека ООН причастен к скандалу вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие"

undefined

Критика в адрес генерального секретаря Кофи Аннана в связи с сомнительным поведением его сына Коджо содержится в новом докладе комиссии, расследующей возможные злоупотребления в рамках гуманитарной программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие". Доклад будет представлен в штаб-квартире ООН во вторник утром по нью-йоркскому времени, однако некоторые его положения успели просочиться в печать накануне.

По сообщениям из информированных источников, комиссия во главе с Полом Волкером намерена "пожурить" генсека ООН за то, что тот в свое время не отреагировал должным образом на факт, что его сын являлся сотрудником швейцарской фирмы "Котекна", получившей от ООН выгодный контракт в рамках данной программы. Комиссия усматривает в этом "очевидный конфликт интересов", поскольку Коджо работал на "Котекну" как раз в то время, когда ей достались от ООН все подряды на инспекцию поступавших в Ирак гуманитарных товаров. За это, как утверждается, Коджо получил 365 тысяч долларов, что по меньшей мере в два раза превышает фигурировавшую ранее сумму его вознаграждения.

В первом докладе в начале года комиссия Волкера вскрыла серьезные нарушения со стороны ООН в администрировании программы для Ирака и назвала конкретных лиц, включая ее бывшего руководителя Бенона Севана, ответственных за допущенные промахи. По оценке комиссии это позволило режиму Саддама Хусейна в обход программы, действовавшей с 1996 по 2003 гг. получить порядка 2 млрд. долларов от компаний, задействованных в поставках гуманитарных товаров в Ирак. На днях шеф кабинета генсека ООН Марк Мэллок-Браун выразил уверенность, что с Аннана будут полностью сняты все обвинения в возможной причастности к коррупции в стенах организации. По словам Мэллока-Брауна, Коджо признал, что он вводил в заблуждение своего отца, который оставался в полном неведении относительно дел сына. "Мы рассчитываем, что генсекретарь будет полностью "реабилитирован" и это будет зафиксировано в новом докладе комиссии Волкера", - сказал шеф кабинета.

29-летний Коджо был представителем "Котекны" в странах Западной Африки с 1995 по 1997 гг., а затем числился ее консультантом вплоть до конца 1998 года. В самом начале 1999 года фирма получила выгодный ооновский контракт. Однако имя Аннана-младшего фигурировало в платежных ведомостях "Котекны" вплоть до 2004 года. И генсек, и Коджо, и руководство "Котекны" отрицают какую-либо связь между трудоустройством сына Кофи Аннана и получением контракта от ООН. В то же время ООН подтвердила, что генсек дважды встречался с руководством фирмы до получения ооновского контракта и один раз - после этого.