Новые власти Киргизии утверждают о стабилизации обстановки в стране

undefined

Ситуация в Киргизии стабилизировалась, считает премьер-министр, и.о.президента Курманбек Бакиев. Выступая на рабочем совещании в Бишкеке в Доме правительства во вторник, он выразил благодарность всем, "кто, проявив выдержку и мужество, помог в эти дни прекратить погромы и мародерство". "Это, - по словам Бакиева, - молодые, зрелые и пожилые бишкекчане, помогавшие урегулировать сложившуюся ситуацию в целях сохранения политической стабильности".

В то же время он отметил, что в его "окружении были люди, которые требовали немедленного введения комендантского часа". "Напряжение было очень высоким. Самой главной причиной был выборный процесс, народ требовал признания выборов недействительными", - сказал Бакиев. Полностью вернулась к нормальной жизнь в Бишкеке, хотя по вечерам народные дружинники вместе с милицией продолжают охранять магазины. О недавних погромах магазинов и обменных бюро, мародерстве и беспорядках напоминают лишь разбитые окна. Владельцы кафе и магазинов вставляют стекла и смывают с сохранившихся окон надписи: "Мы с народом!". В тревожные дни этот лозунг помогал сохранить имущество.

Представители новой власти, установившейся в стране 24 марта, высказывают мнение, что мародерство было спровоцировано сторонниками прежнего руководства Киргизии, и это похоже на правду. Очевидцы утверждают, что к разграбленным магазинам сначала подъезжали на "Мерседесах" молодые люди, разбивали стекла, а затем наблюдали, как толпа выносила товары. Как сообщили в МВД республики, создана специальная следственно-оперативная группа, которая занимается поисками организаторов мародерства. "Несколько подозреваемых уже задержаны", - отметили в МВД. Его сотрудники также утверждают, что горожане непрерывно звонят на специальный "телефон доверия" и сообщают номера автомашин, хозяева которых занимались мародерством.

Потеря собственности в результате нескольких дней мародерства и грабежей привела к самоубийствам и массовым нервным расстройствам среди местных бизнесменов. Как сообщили в Минздраве республики, за последние дни покончили жизнь самоубийством двое владельцев торговых компаний, десятки обратились в больницу с жалобами на последствия тяжелого стресса. Между тем Ассоциация городов Киргизии (АГК) призвала власти республики прекратить "незаконные назначения мэров городов без ведома Бакиева". В противном случае мэры-самозванцы могут объявиться во всех городах страны, отметил исполнительный директор АГК Болот Асанакунов.