А.Акаев: Среди кандидатов в президенты Киргизии явного лидера нет

undefined

Аскар Акаев полагает, что на президентских выборах в Киргизии будут баллотироваться около 30 кандидатов, среди которых нет явного лидера. "Сейчас пока еще объявили о своем намерении участвовать в предстоящих выборах только 3-4 кандитата. Их наверняка будет около 30", - сказал он, затруднившись сказать, кто из кандидатов имеет большие шансы на победу на выборах. "Сегодня просто рано говорить о том, у кого больше шансов, кому отдадут предпочтение. Сейчас ситуация будет меняться не по дням, а по часам. У кого-то рейтинг растет, у кого-то падает. Тот, у кого сегодня большие шансы, к выборам могут оказаться самые малые. Сегодня очень трудно об этом сказать, потому что ситуация очень сложная, там есть противоречия региональные, клановые", - отметил Акаев.

Он считает, что выдвинутый его земляками на пост президента бывший глава МЧС Киргизии Темирбек Акматалиев не имеет преимуществ перед другими кандидатами. "Он один из кандидатов. Один из равных кандидатов. Но таких будет много", - сказал Акаев.

Аскар Акаев также заявил, что пока не вел никаких переговоров с нынешней властью и считает единственным препятствием позицию нынешнего правительства Киргизии. "Я готов вести переговоры. Единственный легитимный орган у нас - это новый парламент. Парламент дал полномочия спикеру Омурбеку Текебаеву, создал комиссию во главе со спикером. С ним мне было бы легче всего решать вопросы", - сказал Акаев, отметив, что Текебаев является лидером демократической оппозиции. "Но в последние дни изменилась позиция нынешней власти, действующего правительства. Глава правительства Курманбек Бакиев объявил, что приезд президента Акаева нежелателен, поскольку может вызвать смуту в стране", - отметил Акаев. Он сказал, что парламент позитивно воспринял его предложение (приехать и выступить в парламенте). "Но они не могут договориться с правительством", - сказал Акаев.