В случае конфликтов Абхазия будет помогать другим непризнанным республикам

undefined

Глава МИД непризнанной Республики Абхазия Сергей Шамба подтвердил намерение в случае вооруженного конфликта помогать своим союзникам - Приднестровью, Южной Осетии и Нагорному Карабаху. "Недавний конфликт продемонстрировал, что мы можем послать вооруженные формирования. Мы будем предусматривать все возможности", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Со своей стороны, полномочный представитель президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев отметил, что непризнанные республики могут рассчитывать только на самих себя. "Мы рассчитываем на самих себя, на свои силы, на помощь братских народов Северного Кавказа, а также на союзников - Приднестровье и Абхазию", - сказал Медоев. В свою очередь, глава МИД Приднестровья Валерий Лицкай отметил роль России в урегулировании конфликтов. "Я убежден, что трагический исход многих инцидентов был предотвращен именно российскими миротворцами", - сказал он.

Встреча лидеров непризнанных республик Абхазия, Южная Осетия, Приднестровья, Нагорного Карабаха состоится во второй половине апреля, предположительно, в Сухуми. Об этом сообщил на пресс-конференции Валерий Лицкай. Он сказал, что по итогам встречи планируется подписать документ, в котором будет отражено сотрудничество 4-х республик в связи с появившимися в последнее время новыми геополитическими реалиями. Со своей стороны глава Миж Абхазии Сергей Шамба сообщил, что в эти дни в Москве прошли консультации глав МИД непризнанных республик, в ходе которых были подготовлены к встрече президентов непризнанных республик. Он отметил, что на этих консультациях не присутствовал представитель Нагорного Карабаха, поскольку в этой республике должны вскоре состояться президентские выборы.