В.Путин: Вопрос о единой валюте России и Белоруссии не снимается с повестки дня

undefined

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос о введении единой валюты не снимается с повестки дня, однако отказался говорить о сроках ее введения. "Этот проект чрезвычайно важен для судеб в России и Белоруссии", - заявил В.Путин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. "Решение должно быть очень хорошо подготовленным", - отметил он. "(Эта проблема) находится в поле зрения как белорусского, так и российского президентов, - сказал он. - Не будем сейчас говорить о сроках, надеюсь, что это решение состоится".

А.Лукашенко подтвердил, что вопрос введения единой валюты остается в поле внимания президентов. "Эта проблема никогда с повестки дня не снималась, как и проблема Конституционного акта", - сказал он. А.Лукашенко считает, что эксперты России и Белоруссии "очень серьезно поработали" в плане подготовки к переходу на единую валюту. "Есть определенная осторожность в этом вопросе, и у меня в том числе, - признался белорусский президент. - Возникли некоторые опасения, ситуация изменилась, но наши эксперты работают в этом направлении".

А.Лукашенко отметил, что "с развалом СССР все обожглись, а больше всех пострадала Белоруссия от ликвидации единой валюты". "Это судьбоносный вопрос, тем более для белорусов", - отметил он. "Мы договорились, что эти проблемы в контексте новых появившихся проблем будут обсуждаться в преддверии заседания высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии и на самом Госсовете", - сказал президент Белоруссии. Он также сообщил, что это заседание состоится во второй половине апреля в Москве.

В канун переговоров представитель администрации президента РФ, что по предложению белорусской стороны срок перехода на использование единой валюты был перенесен на один год, - с 1 января 2005 г. на 1 января 2006 года. "Внесение ясности в этот вопрос является ключевым элементом для дальнейшего развития сотрудничества", - подчеркнул представитель Кремля. "Реализация этой цели могла бы способствовать формированию общего экономического пространства, дальнейшему углублению интеграционного сотрудничества и повышению жизненного уровня и благосостояния граждан двух стран", - добавил он. Как неоднократно заявляли представители правительства РФ, в Москве готовы ускорить работу по реализации Плана согласованных действий правительств и центробанков России и Белоруссии по введению единой денежной единицы - российского рубля.