Правительство РФ одобрило Стратегию развития банковского сектора до 2008 г.

undefined

Правительство РФ одобрило Стратегию развития банковского сектора до 2008 года. Об этом сообщил замглавы кабмина Александр Жуков, выступая на XVI Съезде Ассоциации российских банков. По его словам, сегодня утром было подписано соответствующее заявление Правительства и Центрального банк.

По словам А.Жукова, в заявлении говорится, что стратегии развития банковского сектора, принятая в декабре 2001 года, способствовала реализации основных направлений совершенствования банковской системы. Однако ускорение темпов экономического роста требует от Правительства и ЦБ выработки новых решений, направленных на обеспечение поступательного развития экономики, повышения конкурентоспособности кредитных организаций, укрепление доверия вкладчиков.

В новой стратегии предусматривается завершение перехода на МСФО, повышение качества предоставляемых кредитными организациями услуг, создание условий для невозможности использования банков для финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем. А.Жуков подчеркнул, что правительство и ЦБ будут и впредь предпринимать действия для формирования устойчивой банковской системы.