Минэкономразвития РФ предсказывает уровень инфляции в 2006 году в объеме 7-8%

undefined

Минэкономразвития РФ предсказывает уровень инфляции в 2006 году в объеме 7-8%. Такие данные содержатся в сценарных условиях социально-экономического развития страны на 2006-2008 годы, представленные Минэкономразвития к заседанию правительства, которое состоится в четверг. При этом министерство исходит из оптимистического прогноза развития экономики, связанного с хорошей внешнеэкономической конъюнктурой и инновационным развитием российской экономики. При этом, согласно пессимистическому прогнозу, основанному на сохранении инерционной динамики развития, инфляция прогнозируется на уровне 7-7,5%.

Как предполагают разработчики документа, в дальнейшем инфляция будет снижаться, причем как по оптимистическому, так и пессимистическому прогнозу. Так, в 2007 году инфляция снизится до 6-7% (по пессимистическому прогнозу - до 6-6,5%), а в 2008 году снизится до уровня 4-5,5% (по пессимистическому прогнозу - 4-5%).

По мнению разработчиков документа, снижение темпов инфляции будет обеспечиваться целым комплексом факторов: замедлением темпов роста предложения денег, сдерживающей тарифной политикой в сфере естественных монополий, ограничением повышения тарифов в сфере ЖКХ, а также развитием конкурентной среды. Кроме того, на снижение инфляции окажет воздействие и укрепление рубля.

Минэкономразвития РФ прогнозирует, что к концу 2005 года обменный курс рубля составит 27 рублей за $1. Об этом говорится в сценарных условиях социально-экономического развития и основных показателях сводного финансового баланса РФ на 2006 - 2008 годы, который будет рассмотрен на заседании правительства в четверг. "Реальное эффективное укрепление рубля будет определяться, прежде всего, ростом внутренних цен и составит в 2005 году около 8-9%", - отмечается в докладе. Вместе с тем, как отмечается в сценарных условиях развития, в последующие годы снижение инфляции и профицита счета текущих операций замедлят рост реального укрепления курса рубля, который не превысит в 2007-2008 годах 3%.