На заседании Комитета-2008 речь о единой партии уже не идет

undefined

Российские либералы собрались на заседание Комитета-2008, но речь о единой партии уже не идет - лидеры партий говорят о едином движении. "Не готов сказать, что в ближайшее время будет создана объединенная партия. Но движение, то есть организация, не связанная с налоговыми органами и Минюстом, может появиться к середине года. Это будет конгресс политических сил", - сказал заместитель лидера партии "Яблоко" Сергей Иваненко.

По его словам, объединение либералов в одну партию сейчас невозможно, поскольку существуют не только принципиальные различия между "Яблоком" и СПС, но также и из-за планов Гарри Каспарова и Владимира Рыжкова создать собственную партию. "Это связано с позицией Каспарова и Рыжкова. Это другая политическая партия", - отметил Иваненко.

Сам Каспаров, который на предыдущем заседании Комитета-2008 ожидал решительных шагов по объединению либералов, сегодня выражает полный пессимизм. "Ничего не ожидаю, это 120-я серия "мыльной" оперы", - сказал он. Каспаров, завершивший в марте карьеру шахматиста, добавил, что приступил к созданию собственной политической партии. "Мы с Володей (Рыжковым) считаем, что ни с какой партией мы бороться не будем, но будем создавать собственный проект и сами бороться за голоса избирателей", - сказал он.

"Мы (лидеры либеральных партий) по-разному смотрим на ключевые проблемы", - подытожил Каспаров заседание Комитета-2008. Он сообщил журналистам, что оргкомитет по созданию новой партии уже создан и действует. "Партия будет создана очень скоро. Задача любой партии - быть зарегистрированной к январю 2006 года", - сказал Каспаров. По его словам, у новой партии могут быть два сопредседателя (Каспаров и Рыжков), но может быть и больше. Финансовых источников для нового проекта пока нет, однако потенциальные спонсоры обещают свою поддержку, сообщил бывший шахматист. "Пока денег нет. Но есть немало людей, готовых нам помочь. Но денег Невзлина не берем", - подчеркнул Каспаров.

Один из владельцев группы "МЕНАТЕП", проживающий в Израиле Леонид Невзлин заявлял, что готов спонсировать политический проект Рыжкова и Каспарова.