Ю.Тимошенко планирует обсудить в Москве вопрос о пошлинах на нефть

undefined

Во время визита в Москву премьер-министр Украины Юлия Тимошенко планирует обсудить вопрос об экспортных пошлинах на российскую нефть. "Обязательно я буду обговаривать вопрос о повышении (Россией) в период весенне-полевых работ экспортной пошлины на нефть на $20 за тонну", - сказала премьер-министр журналистам в Киеве. Она выразила уверенность, что "ей удастся найти взаимопонимание по этому вопросу". "Учитывая, что у нас и в нефтеперерабатывающем бизнесе работают россияне, я не думаю, что из этой ситуации не будет выхода", - утверждает Юлия Тимошенко.

В то же время, для стабилизации и снижении цен на бензин и нефтепродукты она планирует встретиться с "собственниками отечественных нефтеперерабатывающих заводов". "На Украине сложилась практически монополия в этом секторе. Есть шесть хозяев, которые договорились между собой. Они, практически все - россияне, и мы надеемся, что мы убедим их, что эту "монополию" в стране не нужно использовать для увеличения цены на ГСМ", - сказала украинский премьер-министр.

Сегодня средняя цена на украинских АЗС на бензин марки АИ-95 составляет от 3,14 до 3,4 гривен ($0,59$ - $0,64$). До подорожания, на этой неделе АИ-95 стоил 2,85-3,01 гривны.

Визит Юлии Тимошенко в Москву запланирован на 15-16 апреля.