Центробанк России высказывается за более жесткую бюджетную политику

undefined

Бюджетная политика должна быть более жесткой, считает первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. "В этом году и в трехлетнем цикле бюджетная политика должна быть более жесткой, чем сейчас", - сказал Улюкаев, выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне. Он напомнил, что ранее правительство установило планку, чтобы непроцентные расходы не превышали 12-12,5% от ВВП. "Сейчас мы имеем уже 15% и обсуждаем возможность увеличения госраходов", - отметил он.

Улюкаев предлагает увеличивать не госинвестиции, а стимулировать частные инвестиции в экономику. "Инвестируя три бюдежтных рубля, мы теряем десять рублей частных инвестиций. Так мы не добьемся экономического роста", - заметил он. "Гораздо более целесообразно и эффективно использовать на эти цели коммерческие банки, которые, в свою очередь, могут пользоваться рефинансированием ЦБ", - продолжил Улюкаев.

По его словам, в настоящее время Центробанк расширяет возможности рефинансирования банков. В частности, ЦБ намерен расширить ломбардный список и предоставлять рефинансирование под стандартные залоги - корпоративные облигации, векселя и кредитные портфели с устойчивыми рисками. "Но это будет работать только в том случае, если не будет избыточной ликвидности и накачки экономики деньгами", - пояснил чиновник. По его словам, в условиях повышения цены отсечения нефти при формировании Стабилизационного фонда Центральному банку опять придется использовать механизмы стерилизации денежной массы, и не развивать при этом механизмы кредитования экономики.