Джордж Буш обеспокоен ростом цен на бензин в США

undefined

Джордж Буш обеспокоен высокими ценами на бензин в США и считает необходимым уменьшить зависимость американской экономики от зарубежных источников энергии, заявил в среду в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. Он сообщил также, что министерство энергетики и министерство юстиции США следят за тем, чтобы не допустить в стране спекуляций и манипуляций с ценами на бензин. "Президент обеспокоен растущими ценами на бензин", - сообщил Маклеллан, подчеркнув в этой связи необходимость скорейшего принятия находящегося на рассмотрении в американском конгрессе законопроекта о новой энергетической стратегии США. "Мы обязаны стать более самодостаточными в области энергетики", - сказал пресс-секретарь Буша, добавив, что, по мнению главы Белого дома, главной задачей для США сейчас является "диверсификация поставок энергии" и "уменьшение зависимости от зарубежных источников".

Подчеркнув, что в настоящее время в США "экономика остается прочной", Маклеллан сообщил, что "растущие цены на бензин тормозят экономику" и это "сказывается на жизни людей и их кармане". Сославшись на сложную ситуацию в мировой энергетике и назвав в качестве одной из причин этого высокий спрос на нефть в Китае и Индии, пресс-секретарь Белого дома сообщил, что в настоящий момент на мировом нефтяном рынке "предложение является ограниченным". Именно поэтому перед США стоит задача найти новые резервы в энергетике, включая использование внутренних запасов нефти, энергосбережение и применение новых технологий, сказал Маклеллан.

Как сообщили в среду в Американской автомобильной ассоциации, с начала текущего года цены на автомобильный бензин в США выросли уже на 46% и достигли рекордной величины. В настоящее время, по данным ассоциации, средняя цена бензина в США составляет $2,26 за галлон или примерно 62 цента за литр.