Президент ФК "Динамо" (Киев) И.Суркис дал пояснения в МВД Украины

undefined

Президент киевского футбольного клуба "Динамо" Игорь Суркис во вторник четыре часа "давал пояснения" столичному управлению по борьбе с организованной преступностью относительно передачи денег благотворительному фонду "Украина", который возглавляет экс-президент Украины Леонид Кучма. Сам Суркис заявил журналистам, что "был не на допросе, а на даче пояснений". По его словам, $1,1 млн. были перечислены фонду "Украина" клубом "Динамо" по решению наблюдательного совета, и "это было коллегиальное решение".

Суркис подчеркнул, что заинтересованность милиции этим вопросом вызвана тем, "кто именно перечислял деньги". Фонд "Украина" намерен вернуть или "уже вернул клубу эти деньги", отметил он, добавив, что "не собирается прекращать заниматься благотворительной деятельностью". "Все, что я мог сказать, я объяснил. Надеюсь, мои объяснения приняты", - сказал Суркис.

Пресс-секретарь МВД Инна Кисель сообщила, что Суркиса никто не задерживал, он вызывался по делу как свидетель. По данным МВД, фонд "Украина" финансировался из офшорных зон, откуда были перечислены 42 млн гривен (примерно $8 млн.). МВД проводит проверку происхождения этих денег. По мнению замглавы МВД Геннадия Москаля, финансирование фонда из офшорных зон "является ненормальным". Милиция подозревает, что деньги, которые поступали в фонд Кучмы, могут иметь незаконное происхождение или переводились с незаконной целью.