Абсолют-банк раскрыл структуру акционеров

undefined

Абсолют-банк в рамках переговоров с Международной финансовой корпорацией (IFC, инвестиционное подразделение Всемирного банка) о предоставлении кредита раскрыл структуру акционеров. Как говорится в материалах IFC, 76% акций банка контролируют московские предприниматели Александр Светаков, Глеб Галин и Андрей Трусков.

Все трое входят в Совет директоров Абсолют-банка, а А.Светаков его возглавляет. Им же принадлежат акции холдинга "Абсолют", ведущего бизнес в области импорта электронного оборудования, производства потребительских товаров, недвижимости и других сферах. Остальные 24% акций банка принадлежат исполнительному директору группы "Абсолют" Андрею Косолапову и старшему зампреду правления банка Михаилу Сердцеву. Согласно российской отчетности кредитной организации, у Абсолют-банка нет акционеров, владеющих более 5% акций.

IFC рассматривает возможность предоставления Абсолют-банку кредита в размере $15 млн. на развитие ипотечных программ, а также $10-миллионной инвестиции в его капитал. Совет директоров IFC рассмотрит этот проект ориентировочно 30 мая.

Абсолют-банк основан в 1993 году, его уставный капитал составляет 675.1 млн. руб. Чистая прибыль по МСФО за 2004 год составила $12 млн., что на 33% превышает уровень 2003 года - $9 млн. Сейчас банк не представлен за пределами Москвы, однако по данным IFC, в ближайшее время будет открыто представительство Абсолют-банка в Санкт-Петербурге. Также до конца 2005 года появятся 10 новых отделений банка в московском регионе.

В марте предправления банка Николай Сидоров сообщил, что в июне Абсолют-банк планирует привлечь синдицированный кредит на $15-20 млн. сроком на 1 год с возможной пролонгацией на год. По его словам, road-show пройдет в мае. В конце года планируется второй синдицированный заем на сумму около $30 млн. 23 апреля 2004 года банк разместил на ММВБ дебютный выпуск облигаций на 500 млн. руб.