Дума Корякии рассмотрит кандидатуру О.Кожемяко на пост губернатора 15 апреля

undefined

Дума Корякии готова рассмотреть предложенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру Олега Кожемяко на пост губернатора автономии 15 апреля. Об этом сообщила в четверг председатель окружной думы Нина Солодякова. По ее словам, "оригиналы документов предложения президента еще не получены, однако в думу поступило факсимильное сообщение и на основании его кандидатура Кожемяко может быть рассмотрена в пятницу".

Солодякова сообщила также, что "в пятницу ожидается прибытие в автономию заместителя полпреда президента в Дальневосточном округе Юрия Аверьянова, который представит кандидатуру Кожемяко депутатам". "На внеочередном заседании думы 14 апреля в трех чтениях был принят закон о внесении изменений в устав автономии, касающийся создания правовой основы рассмотрения кандидатуры на должность губернатора. После опубликования в пятницу в местной печати этого закона у нас появляется правовая основа для наделения полномочиями губернатора", - сказала Солодякова. Председатель думы отметила, что "в соответствии с принятыми поправками голосование будет проходить в открытом режиме, а губернатор будет наделяться полномочиями главы автономии сроком на четыре года".

Солодякова отметила, что "исходя из значимости решения, который принимает наш маленький по количеству населения, но огромный по площади субъект Федерации, 15 апреля заседание окружной думы впервые будет проходить в здании администрации округа". Кандидатура Олега Кожемяко для наделения его полномочиями губернатора автономии была внесена президентом РФ на рассмотрение думы Корякского автономного округа 7 апреля. Кожемяко, занимавший с января пост вице-губернатора автономии, 9 марта был назначен указом президента РФ временно исполняющим обязанности губернатора после отстранения от должности главы округа Владимира Логинова.