Комиссия ООН по правам человека осудила Кубу, КНДР и Мьянму

undefined

Страны-члены Комиссии ООН по правам человека приняли в четверг резолюции, осуждающие Кубу, КНДР и Мьянму за несоблюдение прав человека. Резолюция по Мьянме, проект которой был внесен Люксембургом от имени Европейского союза (ЕС), была принята консенсусом всеми 53 странами-членами Комиссии.

За резолюцию по Кубе, традиционно предложенную США, проголосовала 21 страна, 17 против при 15 воздержавшихся. Соавтором резолюции стал Евросоюз. Россия, Китай и еще целый ряд стран выступили против резолюции по Кубе. "Мы убеждены, что ситуация на Кубе не заслуживает отдельной резолюции", - заявил представитель российской делегации, назвав проект документа "сведением политических счетов". Резолюция продлила еще на один год мандат специального докладчика по ситуации на Кубе, судьи из Франции Кристин Шане, от сотрудничества с которой Гавана отказывается с 2003 года.

За проект резолюции по КНДР, внесенный ЕС и Японией, проголосовали 30 из 53 стран-членов Комиссии, против - девять стран при 14 воздержавшихся. В резолюции выражается глубокая озабоченность сообщениями о пытках, публичных казнях, произвольных задержаниях, а также использовании принудительного труда в Северной Корее.