Суд по делу адвоката Ходорковского назначен на 1 июня

undefined

Пресненский суд Москвы назначил на 1 июня рассмотрение иска Минюста РФ о лишении защитницы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольги Артюховой статуса адвоката. Об этом в пятницу сообщил адвокат Генри Резник, представляющий интересы Артюховой. Ранее дата переноса не была определена. Судебное заседание отложено в связи с занятостью судьи в другом процессе.

Как сообщил ранее Резник, защита Артюховой подала ходатайство о прекращении производства по иску в связи с тем, что, согласно закону, Минюст не имеет права ходатайствовать о лишении какого-либо гражданина статуса адвоката. Представители Минюста в начале 2004 года обратились в Адвокатскую палату Москвы с требованием лишить Артюхову статуса адвоката в связи с изъятием у нее записки, которую она вынесла из СИЗО "Матросская тишина" после посещения Ходорковского в ноябре 2003 года. Записка была расценена следствием как "указание по противодействию следствию". Однако квалификационная коллегия Адвокатской палаты Москвы рекомендовала сохранить за Ольгой Артюховой статус адвоката. В начале февраля 2004 года Совет адвокатской палаты Москвы подтвердил это решение квалификационной комиссии палаты.

В Минюсте аргументы адвокатского сообщества Москвы сочли неубедительными. По мнению Минюста, в записке, которую Артюхова пыталась уничтожить при попытке изъятия, содержались сведения, которые могли повлиять на ход следствия. Сама адвокат это отрицала. Ранее начальник Главного управления Минюста РФ по Москве Александр Буксман сообщил, что у Артюховой после посещения Ходорковского был обнаружен и другой документ, который, по его словам, "не относится к расследованию" дела экс-главы "ЮКОСа". "В изъятом документе были записи, относящиеся к другому уголовному делу, по которому адвокат давал подписку о неразглашении данных предварительного следствия", - сказал он. По словам Буксмана, федеральный закон "О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых" предусматривает определенный перечень запрещенных к выносу из следственного изолятора вещей.