ФАС прекратила производство по делу Visa International

undefined

Комиссия ФАС РФ прекратила производство по делу Visa International Service Association в связи с неподтверждением фактов нарушения антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, что еще в начале 2004 года МАП (предшественник ФАС) начало сбор документации платежных систем, работающих в России, с целью выяснить их долю на рынке. Кроме того, в отношении Visa проводилось выяснение обоснованности критериев членства с точки зрения наличия барьеров при вступлении кредитных организаций в платежную систему. В начале декабря 2004 года ФАС сообщила о возбуждении против Visa дела по статьям 5 и 6 ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", выразившемся в злоупотреблении доминирующим положением на рынке пластиковых карт и установлении необоснованных критериев членства, являющихся барьерами при вступлении в платежные системы. Комиссию по делу Visa возглавил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Андрей Кашеваров.

Сегодня, 18 апреля 2005 года, состоялось заседание комиссии. В рамках рассмотрения дела Visa подготовила и представила в ФАС типовое письмо для кредитных организаций, содержащее описание требований и процедуры вступления в Visa в качестве ассоциированного члена. Претензий к этому документу у ФАС не возникло.

По инициативе Visa, антимонопольное ведомство в течение года будет ежеквартально получать информацию о банках, получивших типовое письмо, а также обо всех изменениях и дополнениях, внесенных в типовое письмо.