Бизнес-сообщество и Минфин РФ компромисса по налогам пока не нашли

undefined

Бизнес-сообществу пока не удалось достигнуть компромисса с Минфином РФ по поправкам в Налоговый кодекс, связанным с упорядочением налоговых проверок. Об этом заявил руководитель экспертного совета общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Антон Данилов-Данильян по итогам состоявшегося во вторник очередного заседания рабочей группы в составе представителей Минфина, ФНС и бизнес-сообщества, на котором обсуждался данный законопроект.

По словам Данилова-Данильяна, на заседании не удалось договориться об ограничении перечня оснований для проведения повторных налоговых проверок. "По повторным проверкам договориться не удалось, - сказал он. - Здесь мы готовы были искать компромисс, но Минфин на подобные уступки идти категорически не хочет".

Также не было выработано компромиссного решения по ограничению перечня документов, которые налоговые органы могут требовать у налогоплательщика в рамках камеральных проверок. По словам Данилова-Данильяна, налоговые органы настаивают на том, что четкого перечня таких документов быть не может. "Для нас неприятным моментом стало то, что возможен дополнительный запрос документов, когда есть расхождения в налоговой бухгалтерской отчетности", - отметил также представитель "Деловой России". По его словам, единственное, о чем удалось договориться, - это уточнение сроков проведения выездных проверок. "Территориальная налоговая инспекция имеет право устанавливать такой срок в течение двух месяцев, - сказал он. - Но если этого не хватает, управление субъекта Федерации продляет срок выездной проверки еще на четыре месяца. В исключительных случаях руководитель ФНС может продлить срок проверки еще на четыре месяца". "В целом, это неплохо", - считает Данилов-Данильян. Вместе с тем, сказал он, "в целом впечатления о встрече достаточно грустные".

В свою очередь, руководитель комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по налоговой и бюджетной политике Сергей Беляков заявил, что "по ключевым темам, связанным с основаниями для проведения повторных налоговых проверок, перечнем документов, истребуемых в ходе камеральной проверки, количеством выездных налоговых проверок в течение года, остались вопросы". Вместе с тем, сказал Беляков, "удалось договориться о том, что из законопроекта исключается норма о внесудебном порядке взыскания штрафов".

Он сообщил, что в четверг в РСПП будет передана новая редакция законопроекта с учетом сегодняшнего обсуждения, а в понедельник ее внесут в правительство.