МИД РФ: Переговоры с США о присоединении России к ВТО могут завершиться до декабря

undefined

Есть предпосылки для того, что Россия завершит переговорный процесс с США о присоединении к ВТО до намеченной на декабрь 2005 года конференции Организации на уровне министров в Гонконге. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко в связи с визитом в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс. "Есть предпосылки для того, что Россия завершит переговорный процесс с США о присоединении к ВТО в ближайшее время, возможно даже до намеченной на декабрь 2005 года конференции Организации на уровне министров в Гонконге", - указал дипломат.

По словам Яковенко, среди тем дискуссий в Москве будут и вопросы экономической составляющей российско-американских отношений. "В настоящее время идут интенсивные переговоры с США по вопросу присоединения России к ВТО. По большинству позиций достигнуты договоренности. Разумеется, российская сторона исходит из того, что ее присоединение должно произойти на стандартных условиях. Взаимоприемлемые развязки по остающимся вопросам следует искать только на этой основе", - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.

Как заметил дипломат, значительное внимание предполагается уделить такой важнейшей составляющей нашего сотрудничества, как сфера высоких технологий. "Предстоит обсудить перспективы дальнейшей совместной работы по проекту Международной космической станции, определить контуры возможного сотрудничества по исследованию и освоению Луны. В числе тем - предстоящее начало работы совместного Инновационного Совета по высоким технологиям, вопросы, связанные с совершенствованием правовой базы научно-технического взаимодействия", - сказал Яковенко.