Минприроды внесло в Правительство согласованный законопроект "О недрах"

undefined

Министерство природных ресурсов (МПР) внесло в Правительство РФ согласованный с заинтересованными ведомствами и министерствами проект закона "О недрах". "Мы согласовали ряд вопросов, в том числе технических с Минфином и Минэкономразвития и направили проект закона в Правительство", - сказали в пресс-службе МПР.

Правительство одобрило новую редакцию закона "О недрах" 17 марта 2005 года и дало месяц на его доработку с учетом высказанных замечаний. После внесения законопроекта в Правительство он будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, что в новой редакции закона определяется, что субъектами недропользования могут быть только граждане РФ и юрлица, созданные в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, иностранным компаниям, желающим работать с российскими недрами, необходимо регистрировать свои дочерние структуры на территории страны. Кроме того, в новой редакции описаны нормы пользования недрами, всего определено 8 основных видов норм. Также документ определяет, что недра и полезные ископаемые, находящиеся в них, являются федеральной собственностью, а к ведению субъектов относится предоставление участков недр, содержащих ископаемые общего назначения (песок, гравий).

Напомним, что нынешним законодательством определено, что недра являются госсобственностью. В новой редакции установлен переход на гражданско-правовую форму собственности недропользования. Предполагается эволюционный характер этого перехода, то есть после вступления в силу новой редакции новые лицензии выдаваться не будут, а выданные ранее будут действовать до истечения срока их действия. Переход для недропользователей на гражданско-правовую форму возможен, как по истечению срока действия лицензии, так и на добровольной основе до истечения этого срока, при этом в законе содержатся механизмы стимулирования перехода на добровольной основе.