В.Путин 25 апреля выступит с традиционным посланием Федеральному Собранию

undefined

Владимир Путин в понедельник, 25 апреля, выступит с посланием Федеральному Собранию, сообщает пресс-служба президента России. Глава государства выступит с посланием в 12.00 мск, уточняет пресс-служба. Это послание Путина Федеральному Собранию станет шестым за время его президентства. В первый раз он обратился с посланием к Федеральному Собранию 8 июля 2000 года, второй - 3 апреля 2001 года, третий - 18 апреля 2002 года, четвертый - 16 мая 2003 года и в пятый - 26 мая 2004 года. В соответствии с 84-й статьей Конституции РФ президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Помимо депутатов и сенаторов, на церемонию приглашаются члены правительства РФ, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, Генеральный прокурор РФ, председатель Центральной избирательной комиссии РФ, председатель Счетной палаты РФ, члены Госсовета РФ и главы основных конфессий. Оглашение послания обычно занимает около часа. Предыдущее послание было первым посланием во втором президентском сроке Владимира Путина. Выступая с посланием 26 мая 2004 года, президент России назвал основными целями высокий уровень жизни в стране - безопасной, свободной и комфортной, зрелая демократия и развитое гражданское общество, укрепление позиций России в мире и главное - значимый рост благосостояния граждан.

Он также отметил, что подъем экономики, политическая стабильность и укрепление государства благотворно сказались на международных позициях России и призвал сделать внешнюю политику адекватной целям и возможностям нового этапа развития страны. Одной из самых актуальных задач в социальной сфере президент назвал "обеспечение граждан доступным жильем". Послание обычно оглашается в Мраморном зале Кремля, построенном в 1982 году. Стены зала отделаны белым мрамором. Содержание послания, как правило, держится в секрете.