Власти США конфискуют имущество семьи основателя корпорации Adelphia Communications Дж.Ригаса

undefined

Американские власти конфискуют имущество основателя телекоммуникационной корпорации Adelphia Communications Джона Ригаса и трех его сыновей - Тимоти, Майкла и Джеймса - на общую сумму $1.5 млрд. Об этом говорится в сообщении Комиссии США по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC), проводившей расследование дела Adelphia вместе с прокуратурой Южного округа Нью-Йорка.

Сама компания выплатит штраф в размере $715 млн. Эти деньги поступят в специально создаваемый фонд, из которого впоследствии будут производиться выплаты обманутым инвесторам Adelphia.

В ходе расследования SEC и прокуратуры было выявлено, что Adelphia под руководством семьи Ригас скрывала миллиардные долги на балансах аффилированных структур, фальсифицировала отчетность и завышала доходы, чтобы соответствовать прогнозам аналитиков Wall Street. Кроме того, как пишет SEC, компания скрывала "гигантские" сделки членов семьи Ригас, использовавших корпоративные фонды для скупки акций Adelphia и приобретение предметов роскоши.

SEC оценивает дело Adelphia как "один из самых крупных случаев финансового мошенничества, когда-либо имевших место в публичной компании".

Adelphia - шестой по величине в США провайдер кабельного телевидения. В июне 2002 года компания подала ходатайство о защите от кредиторов в соответствии со статьей 11 закона о банкротстве США.