В.Ющенко отрицательно оценивает укрепление гривны в короткие сроки

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко отрицательно оценивает укрепление курса гривны в короткие сроки. "Я отрицательно оцениваю любое шоковое изменение цены на деньги, так как это подрывает авторитет относительно их стабильности, который формировался годами. Даже если речь идет об укрепление гривны, это не может решаться за один день и такими резкими шагами", - подчеркнул В.Ющенко. Президент отметил, что он одобряет политику правительства и Нацбанка относительно укрепления гривны, тем не менее считает, что такую деятельность следует тщательно согласовывать и обсуждать.

Глава государства ожидает, что оба учреждения уже на этой неделе выработают документ относительно общей политики, которое разрешит правительству и в дальнейшем успешно проводить социальную политику, а Национальному банку - удерживать стабильный курс гривны. "Ведь то, что состоялась ревальвация гривны - это ухудшает и усложняет условия работы прежде всего для национального производителя", - сказал президент. Он подчеркнул, что центром внимания правительства может стать именно эта категория бизнеса. В.Ющенко отметил, что приток иностранных инвестиций на Украину возрастает каждый день. "Эта уже тенденция", - констатировал он.

В связи с этим глава государства счел необходимым разработать новую концепцию усиления курса гривны на следующие несколько лет, "чтобы от этого не страдали в первую очередь экспортеры и люди, которые экономят деньги в долларах". В.Ющенко уже четыре года хранит свои деньги в гривнах на счете в одном из украинских банков и убежден, что гривна будет укрепляться и в дальнейшем. Национальный банк на прошлой неделе снизил курс гривны до рекордно низкой отметки в 5,05 грн/1$. Последние четыре года курс удерживался на уровне 5,3 грн/1$.