А.Квашнин потребовал создать единую систему власти в Алтайском крае

undefined

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин потребовал сформировать единую систему и структуру исполнительной и законодательной власти в Алтайском крае к 11 мая. "Депутаты краевого Совета и администрация Алтайского края должны сформировать и представить к 11 мая единую систему и структуру исполнительной и законодательной власти в крае", - сказал Квашнин в среду журналистам в Новосибирске. "В этой структуре они должны уточнить еще раз, дополнительно, функциональные права и обязанности, и определить временные рамки отчета друг перед другом и их содержание: кто, что и кому должен докладывать или отчитываться", - пояснил полпред.

По его словам, если к 11 мая такая система не будет представлена, решение по ситуации в руководстве края будет приниматься на федеральном уровне. Как считает Квашнин, вину за кризисную ситуацию в крае отчасти несет губернатор Михаил Евдокимов как руководитель исполнительной власти. "Но в целом, вся система и структура единой власти как законодательной и исполнительной не сработала. Вот почему этот годовой вакуум власти привел к кризису", - сказал Анатолий Квашнин.

Депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов на сессии 28 апреля 2005 года второй раз признали неудовлетворительной работу администрации края и обратились к президенту РФ с просьбой об отставке губернатора края Михаила Евдокимова. На предыдущей сессии краевого Совета, которая состоялась 31 марта 2005 года, было принято решение выразить недоверие губернатору края.