В Стамбуле открывается ежегодное совещание Азиатского банка развития

undefined

Министры финансов Японии, Китая и Южной Кореи открывают сегодня в Стамбуле 38-е ежегодное совещание Азиатского банка развития (АБР). В повестке дня форума - перспективы дальнейшего экономического развития стран-участниц. Как заявил накануне встречи президент АБР Харухико Курода, "динамика экономического роста наших стран в 2005 году положительная, хотя постоянно растущие цены на нефть могут стать угрозой для дальнейшего развития". Чтобы избежать экономического кризиса, отметил он, "необходимо расширять сотрудничество между странами и переходить от двусторонних к многосторонним соглашениям".

Между тем, на предварительной встрече во вторник министры выступили с совместным заявлением, в котором указали на необходимость увеличения среднесрочных поставок энергоносителей, а также содействия развитию диалога между производителями и потребителями нефти. Кроме того, министры приняли решение "более тесно работать" над инициативой стран АСЕАН, предполагающей активное сотрудничество по предотвращению спекулятивных атак на валюты азиатских стран и поощрение двустороннего валютно-финансового обмена между государствами региона.

В отношении Турции президент АБР отметил, что республика является примером для азиатских стран. Меры, принятые Анкарой для преодоления экономического кризиса 2001 года, политические и экономические реформы, послужили уроком и взяты на вооружение правительствами стран региона.