Процедура экстрадиции Адамова в США может занять полгода

undefined

Процедура экстрадиции бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова из Швейцарии в США может занять не менее полугода. Об этом сообщил в пятницу руководитель отдела экстрадиции федерального управления юстиции Швейцарии Эрвин Йенни. Швейцария обратилась к США за формальным запросом на экстрадицию Адамова еще в понедельник, 2 мая, в день задержания экс-главы Минатома РФ в Берне, сообщил Йенни.

Теперь у США есть от 40 до 60 дней на составление официального запроса, в котором должны содержаться доказательства того, что деяния, инкриминируемые Адамову, одинаково квалифицируются как американским, так и швейцарским уголовным правом. При этом Адамову была предложена процедура упрощенной экстрадиции в США, где он обвиняется в мошенничестве, уходе от налогов и отмывании денег. Однако в среду Адамов отказался от добровольной экстрадиции. Тем не менее, до того, как Швейцария получит официальный запрос от США, у Адамова остается возможность передумать и согласиться на внесудебную экстрадицию, подчеркнул Йенни. "Не будем забывать, что он (Адамов) может в любой момент попросить о встрече и согласиться на процедуру упрощенной экстрадиции", - сказал он.

В противном случае после получения запроса от США решение об экстрадиции Адамова будет принимать федеральное управление юстиции. По швейцарским законам, для принятия такого решения нет временных ограничений. "Принятие решения может занять как пять дней, так и пять месяцев. Конечно, если на это будут основания", - сказал Йенни. Если решение об экстрадиции будет принято, то адвокаты Адамова имеют право в течение 30 дней обжаловать его в Федеральном суде Швейцарии, решение которого будет окончательным. Судебное разбирательство может занять еще несколько месяцев, обычно, не менее двух-трех. В целом, по словам Йенни, процедура экстрадиции может занять более полугода, однако, иногда бывали случаи, когда она затягивалась на год и даже больше.

Если Федеральный суд примет решение об экстрадиции Адамова, то после этого у американской стороны есть еще 30 дней, в течение которых они должны прислать представителей своих правоохранительных органов, чтобы доставить экс-министра в США.