Суд отменил приговор вице-губернатору Корякии

undefined

Окружной суд Корякского автономного округа отменил решение Тигильского районного суда, приговорившего 16 марта вице-губернатора Михаила Соколовского к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и лишению права занимать административные должности в течение трех лет. Дело возвращено в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Судебная коллегия посчитала, что обвинительное заключение и постановление о привлечении Соколовского в качестве обвиняемого составлены таким образом, что содержат взаимоисключающие выводы о виновности или невиновности Соколовского, отметили в суде. Как сообщил заместитель прокурора автономии Александр Золотухин, суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры об отмене приговора. Соколовский оставлен под стражей. Дело после устранения нарушений будет передано в Тигильский районный суд для повторного рассмотрения. Осужденный вице-губернатор оспорил решение Тигильского районного суда в вышестоящей инстанции.

Чиновник настаивает на своей невиновности и просит прекратить уголовное преследование. Гособвинение, в свою очередь, настаивало на отмене приговора Тигильского суда, поскольку считает необходимым ужесточение наказания Соколовскому, ввиду тяжести причиненного им ущерба. Прокуратура инкриминировала Соколовскому преступление, предусмотренное частью 3 статьи 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкий вред). Ему грозило до 10 лет лишения свободы.

Суд Тигильского района не нашел причинно-следственной связи между действиями вице-губернатора и наступившими тяжкими последствиями. По данным прокуратуры, действия Соколовского, и, в частности, перечисление 57 миллионов рублей, предназначенных для закупки топлива, московской компании "Стройтек" без проведения обязательного конкурса стало одной из причин, приведших к чрезвычайной ситуации с отопительным сезоном в округе. "Стройтек" своих обязательств не выполнил и средств в окружной бюджет не вернул. В ряде населенных пунктов автономии из-за отсутствия топлива были введены резкие ограничения в подаче электроэнергии, закрылись больницы, школы, детские сады. К ликвидации последствий недопоставок топлива были привлечены специалисты МЧС, комиссии Госстроя и полпредства президента на Дальнем востоке.