Погранслужба Таджикистана: Случаев прорыва беженцев не было

undefined

Погранслужба Киргизии задержала более пятисот беженцев из Узбекистана, сообщил секретарь Совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов. "В настоящий момент погранслужбой Киргизии задержаны 528 нарушителей границы, но, по сути, все они являются беженцами, они сейчас проходят тщательную фильтрацию", - сообщил Ниязов. Он подтвердил, что в результате проведенных мероприятий уже выявлены 12 заключенных андижанского СИЗО, которых выпустили два дня назад участники акции протеста в Узбекистане.

Случаев перехода или прорыва беженцев из Узбекистана через таджикско-узбекскую границу в пограничных с Андижанской областью районах не было. Об этом заявили в дежурной части Комитета по охране госграницы Таджикистана (КОГГ). "Мы усилили охрану контрольно-пропускных пунктов на границе, поэтому незаконного перехода границы не допустим", - отметили в КОГГ.

События в узбекском городе Андижан не отразились на расписании движения поездов, следующих по маршруту из Душанбе через территорию Узбекистана в таджикский город Канибадам и российский город Астрахань. Об этом сообщили в дирекции Таджикской железной дороги. По данным источника, в пятницу из Душанбе отправился поезд в Астрахань, и его возврата с узбекской границы не было. "В воскресенье утром из Душанбе отправится поезд в Канибадам, а вечером в Астрахань", - отметил он.