Societe Generale требует от "Самаранефтегаза" выплатить $861 млн. по кредитам "ЮКОСа"

undefined

Кредит на $1.6 млрд. "ЮКОС" привлек в сентябре 2003 года от синдиката западных банков. Тогда же компания привлекла еще один кредит, синдицированный Societe Generale, на $1 млрд. Гарантами по этим кредитам выступали "Юганскнефтегаз" (ЮНГ) и "Самаранефтегаз". В декабре ЮНГ перешел под контроль госкомпании ОАО НК "Роснефть".

Банк Societe Generale S.A. требует от ОАО "Самаранефтегаз" выплатить остаток в размере $861 млн. по предэкспортным кредитам на $2.6 млрд., предоставленным "ЮКОСу". Такие требования были выставлены банком в феврале текущего года, говорится в отчетности компании.

Societe Generale S.A. потребовал от "Самаранефтегаза" в феврале 2005 года произвести платеж в сумме $525.8 млн. и $335.4 млн. по кредитам на $2.6 млрд.

"В марте 2005 года обществом получена информация, что платежи по выставленным требованиям производятся "ЮКОСом", - говорится в отчетности компании. "Общество не может дать достоверную оценку последствий данного события и их влияния на финансовое состояние общества по состоянию на отчетную дату и в последующие отчетные периоды. На основании этого резерв под выданные гарантии не создавался", - сообщил "Самаранефтегаз".

Ранее глава Росэнерго, член Совета директоров "Роснефти" Сергей Оганесян, говорил, что "Роснефть" может провести переговоры с кредиторами "Юганскнефтегаза" о реструктуризации задолженности компании. "У "Роснефти" нет другого выхода, и компания очень ответственно подойдет к этому вопросу", - сказал он, отметив, что переговоры будут вестись как с западными банками, так и с российскими кредиторами ЮНГ.

Group Menatep Limited, основной акционер "ЮКОСа", в мае подала иск в лондонский арбитраж на ЮНГ с требованием выплатить остаток в размере $655 млн. по синдицированному кредиту на $1.6 млрд., который был предоставлен "ЮКОСу" и гарантирован ЮНГ.