Депутаты Камчатки подготовили комплекс предложений по объединению

undefined

Депутаты Камчатки подготовили комплекс предложений к протоколу о намерениях по объединению Камчатской области (КО) и Корякского автономного округа (КАО), подписанному губернаторами КО и КАО Михаилом Машковцевым и Олегом Кожемяко. Как сообщила журналистам депутат Ирина Яровая, предложения, которые станут приложением к протоколу о намерениях, подготовлены специально созданной рабочей группой областного совета народных депутатов. По ее словам, "предложения носят конкретный характер и направлены на решение существующих экономических проблем, на улучшение качества жизни жителей и Камчатской области, и Корякского округа".

"В частности, необходимо решать вопрос о погашении в полном объеме долговых обязательств, в том числе и долговых обязательств КАО", - отметила Яровая. Депутат сказала, что, "учитывая критическое состояние жилищно-коммунального комплекса Камчатской области, которое не соответствует требованиям безопасности и качества жизнеобеспечения, мы считаем необходимым ходатайствовать о выделении целевых денежных средств на модернизацию и реконструкцию жилищно-коммунального комплекса области и погашении кредиторской задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов". Она также добавила, что, "учитывая низкий уровень бюджетной обеспеченности Камчатской области, надлежит провести перераспределение налоговых поступлений в части платы за водные биологические ресурсы".

Кроме того, сформулированы вопросы по переселению граждан из ветхого жилья, по сейсмоукреплению, по малой авиации, реализации федеральных целевых программ, централизованному строительству маломерного флота, отметила депутат. Документ, содержащий около 20 предложений, затрагивает многие вопросы социально-экономической сферы жизни населения КО и КАО. Ожидается, что референдум по объединению субъектов пройдет 23 октября этого года. Инициативу объединения уже поддержали как губернаторы, так и депутаты обоих регионов. 5 мая состоялось официальное подписание протокола о намерении объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Под документом поставили свои подписи губернаторы Михаил Машковцев и Олег Кожемяко, председатель корякской окружной Думы Нина Солодякова и председатель камчатского областного Совета народных депутатов Николай Токманцев.