"Альфа Телеком" намерен добиться выхода "Вымпелкома" на рынок Украины

undefined

Компания "Альфа Телеком" обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным положения устава "Вымпелкома" о том, что решения по стратегически важным вопросам принимаются только при наличии 80% голосов на совете директоров. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил член совета директоров "Альфа Телеком" Алексей Резникович.

"Вчера мы подали в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным положения устава "Вымпелкома", - сказал он. По словам Резниковича, решение о покупке "Вымпелкомом" компании "Украинские радиосистемы" (сделку должен одобрить совет директоров российского оператора) и выход на украинский рынок "являются логичным шагом для развития бизнес-капитала". Резникович напомнил, что в конце апреля решение о покупке компании "Украинские радиосистемы" рассматривалось на совете директоров "Вымпелкома". Однако положительное решение не было принято, так как не было необходимого 80-процентного кворума голосов. "Против проголосовали акционеры Telenor и один независимый директор", - сказал Резникович. Telenor и "Альфа Телеком" - крупнейшие акционеры "ВымпелКома", владеющие 26,6% и 32,9% акций оператора соответственно. "ВымпелКом" в конце 2004 года приобрел право купить за $200 миллионов 100% акций сотового оператора "Украинские радиосистемы" (УРС).

Эту сделку должен одобрить совет директоров оператора. "Альфа" поддерживает сделку, а Telenor против, поскольку контролирует другого украинского оператора - "Киевстар". По уставу сотового оператора сделка может быть одобрена, если за нее проголосуют 8 из 9 членов совета директоров. Миноритарный акционер "Вымпелкома" Виктор Макаренко через суд требовал от оператора изменить устав, чтобы Telenor не мог помешать покупке УРС. Темрюкский райсуд Краснодарского края по иску Макаренко постановил, что решение о покупке других компаний должно одобряться в совете директоров простым большинством. "ВымпелКом" подал кассацию, дело было передано в арбитражный суд Москвы. 13 мая Макаренко отозвал иски против "ВымпелКома" из московского арбитража.