"Газпром" выкупит 50% акций компании North Transgas

undefined

Совет директоров ОАО "Газпром" согласовал приобретение компанией 50% акций North Transgas у финского концерна Fortum Heat and Gas. В результате сделки доля Газпрома в уставном капитале North Transgas увеличится с 50% до 100%, говорится в сообщении концерна.

Увеличение доли Газпрома в North Transgas связано с началом осуществления проекта строительства Северо-Европейского газопровода, поясняется в сообщении. Условия сделки Газпром не называет.

North Transgas была создана Газпромом и Neste (в настоящее время Fortum) в июле 1997 года на паритетных началах. Сферой деятельности компании является проектирование, строительство и эксплуатация Северо-Европейского газопровода (СЕГ). North Transgas с привлечением мировых инжиниринговых фирм и российских проектных институтов разработала технико-экономическое обоснование строительства СЕГ.

Северо-Европейский газопровод (СЕГ) впервые обеспечит поставку российского природного газа в Европу без прохождения через территорию стран-транзитеров. В настоящее время ведется подготовка к реализации проекта - изучается сухопутный участок СЕГ на территории России протяженностью около 917 км.

Всего протяженность газопровода составит около 3 тыс. км. Он пойдет от Выборга (Ленинградская область) по дну Балтийского моря до побережья Германии с возможностью газоотводов в Финляндию, Швецию и Великобританию. Протяженность морского участка газопровода от Выборга до Грайфсвальда составит 1189 км. Для соединения СЕГ с Единой системой газоснабжения России планируется построить новый газопровод Грязовец - Выборг, который пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей. Стоимость проекта - $5.7 млрд.

Газпром уже приступил к освоению Южно-Русского месторождения газа, которое является основной сырьевой базой для поставок по СЕГ. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 700 млрд. куб. м. Здесь уже начаты сейсморазведочные работы, ведется монтаж бурового оборудования.