РФ заинтересована в том, чтобы Украина вступила в ВТО

undefined

Россия заинтересована в том, чтобы Украина вступила в ВТО, заявил источник в переговорной делегации. "Мы заинтересованы в том, чтобы Украина играла по правилам", - сказал собеседник агентства. По его словам, "экономическая система Украины еще дальше от норм ВТО, чем российская".

В качестве примера переговорщик привел тот факт, что Украина оказывает своим производителям запрещенные в ВТО субсидии. "На территории Украины действуют 26 особых экономических зон, которые работают как пылесосы для отмывания денег. Есть у них и большие проблемы с защитой интеллектуальной собственности", - добавил собеседник агентства. "Я считаю, что России не нужно устраивать соцсоревнование с Украиной по поводу того, кто первый вступит в ВТО", - сказал источник. По его словам, Украина, вступив в ВТО, не сможет предъявлять России требования по доступу на рынок товаров, так как между двумя странами действует зона свободной торговли.

В то же время источник отметил, что Украина согласилась при вступлении в ВТО обнулить ввозные пошлины по многим позициям, например, по спирту. По его словам, есть риск, что через Украину в Россию будет поступать продукция из третьих стран. "Нужно будет проверять происхождение и оформление товаров", - отметил источник. По словам переговорщика, изъятия из режима свободной торговли по отношению к Украине после вступления двух стран в ВТО сохранятся. В настоящее время запретительные пошлины действуют в отношении спирта, сахара и табачной продукции из Украины. Россия намерена завершить переговоры по присоединению к ВТО до конца этого года. Руководство Украины, в свою очередь, неоднократно заявляло о намерении форсировать переговоры по вступлению страны в ВТО и стать членом этой организации на министерской конференции ВТО в Гонконге в декабре текущего года.