"Транснефть": "Мы полностью выполняем обязательства по поставкам нефти на Украину"

undefined

Российская компания "Транснефть", как единый оператор поставок российской нефти на Украину, полностью выполняет свои обязательства. Об этом сообщил сегодня по телефону вице-президент компании Сергей Григорьев, комментируя недавние заявления украинского премьер-министра Юлии Тимошенко о приостановке поставок российской нефти на Кременчугский НПЗ.

С.Григорьев отметил, что компания не имеет своего сырья, а только выполняет поручения продавцов нефти. По его словам, в мае для поставок на Кременчугский НПЗ оформлены документы только примерно на 240-250 тыс. т. сырья. "Не важно, что кто-то говорит, что готов поставить на Кременчугский НПЗ 400 тыс т нефти, необходимо оформить все документы, заявки", - отметил вице-президент. По его мнению, Украине следует договариваться в этой ситуации с собственниками нефти. С.Григорьев отметил, что "сегодня лишней нефти ни у кого нет, и если она не идет на Украину, значит есть более выгодное направление". В этой ситуации, по его мнению, по звонку в российское правительство получить сырье не удастся.

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков в понедельник сообщил, что поставки российской нефти на Кременчугский НПЗ приостанавливались на 4 дня. Он пояснил это тем, что в первые дни мая снабжение шло из месячного расчета на один объем нефти, а фактически он оказался меньшим. По информации близких к Кременчугскому НПЗ источников, "Татнефть" была готова поставить на завод в мае 400 тыс т нефти, но возникли проблемы с "Транснефтью". Министр экономики Сергей Терехин сегодня упомянул в парламенте о невыполнении одной из компаний обещаний по поставке нефти на Украину, что объяснили проблемой с транспортными квотами. Накануне президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что правительство информировало его о "проблемах прокачки с "Ространзитом" (имеется ввиду "Транснефть"). "Как выяснилось, проблема прокачки не является проблемой самой прокачки, а несогласованной цены на поставку сырой нефти, начиная с "Татнефти" и заканчивая другими структурами", - сказал В.Ющенко. Поставки нефти на украинские НПЗ снизились за 4 месяца по сравнению с таким же периодом 2004 г. на 21,8 проц. до 6,49 млн. т., в том числе из России - на 22,3 проц. до 5,679 млн. т.