ВС РФ оставил в силе приговор в отношении предпринимателя Струганова

undefined

Верховный суд РФ оставил в силе приговор в отношении предпринимателя Вилора Струганова, сообщил его адвокат Дмитрий Курепин. Таким образом, суд отклонил представление прокуратуры, которая просила увеличить Струганову срок лишения свободы.

Верховный суд в среду рассматривал представление прокуратуры на приговор в отношении красноярского предпринимателя Вилора Струганова, осужденного за терроризм. Прокуратура просит вышестоящую инстанцию включить в квалификацию действий осужденного совершение преступления организованной группой и назначить ему наказание в виде 18 лет заключения. Красноярский суд 15 июня 2004 года приговорил Струганова, известного в криминальных кругах как "Паша-Цветомузыка", к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Дважды судимый Струганов признан виновным в терроризме и приготовлении к убийству. Суд счел доказанной его причастность к двум взрывам в Красноярске 21 декабря 2001 года, накануне выборов в Законодательное собрание Красноярского края. По решению суда, со Струганова также было взыскано 370 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба, который был нанесен во время взрыва в школе, где находился избирательный участок. Другой фигурант дела Евгений Беловенцев приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. С именем Струганова связано еще одно уголовное дело, которое было возбужденно против его бывшего компаньона - экс-директора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. 19 июня 2002 года Мещанский суд Москвы признал Быкова виновным в организации покушения на убийство Струганова. Суд приговорил Быкова к 6,5 года лишения свободы условно, он был освобожден из-под стражи в зале суда.