Волошин заявил о своей непричастности к сделкам с иракской нефтью

undefined

Александр Волошин отверг обвинения со стороны сената США в причастности к махинациям вокруг иракской программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". В беседе с иностранными журналистами Волошин, возглавлявший администрацию президента России с 1999 по 2003 год, заявил, что ни он, ни кто-либо еще из кремлевских чиновников не получал иракскую нефть для продажи в рамках программы ООН.

"Я никогда не был в Ираке и никогда в жизни не общался с иракцами ни напрямую, ни через посредников. Я никогда не участвовал - прямо или опосредованно - в сделках связанных с квотами на иракскую нефть", - подчеркнул бывший глава администрации Кремля. По его словам, нет никаких оснований утверждать, что те, кто выступал против вторжения США с союзниками Ирак, поддерживали режим Саддама Хусейна и имели свои финансовые интересы в этой стране "Те, кто не поддерживал действия США в Ираке, не обязательно должны быть замешены в каких-либо махинациях", - сказал Волошин.

Комиссия сената США опубликовала доклад о расследовании нарушений в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". В нем, в частности, сенаторы обвиняют ряд постоянных членов Совета Безопасности ООН в том, что за свой протест против военного свержения режима Саддама Хусейна они получали иракскую нефть. Среди российских политиков, которые упоминаются в докладе, - Владимир Жириновский и Александр Волошин, среди иностранных - французский экс-министр внутренних дел Шарль Паскуа и депутат английского парламента Джордж Гэллоуэй. Александр Волошин также заявил, что вообще не знаком с неким Сергеем Исаковым, который охарактеризован в докладе как его "доверенное лицо и сотрудник администрации президента", и через которого он якобы нанимал компании, занимавшиеся доставкой иракской нефти в Россию.