Оценка активов "Роснефти" и "Газпрома" будет обнародована на следующей неделе

undefined

Оценка активов проводится в рамках подготовки к либерализации рынка акций "Газпрома". Перед тем, как отменить квоты на покупку акций газового концерна иностранными инвесторами, государство должно увеличить свою долю в компании до контрольного пакета. Для этого государству нужно выкупить у дочек "Газпрома" 10,74% акций концерна. Компании-консультанты уже представляли свои оценки активов "Роснефти" и "Газпрома" в конце прошлого года. Тогда Morgan Stanley оценила "Роснефть" в диапазоне $7-8,5 миллиардов. Оценка Dresdener Kleinwort Wasserstein (DrKW) была скромнее - чуть более $6 миллиардов.

На следующей неделе будет обнародована окончательная оценка активов "Роснефти" и "Газпрома", сообщил источник в Минэкономразвития. Он уточнил, что это будет согласованная окончательная оценка. Ранее МЭРТ сообщало, что к 19 мая результаты оценки должны были представить компания Morgan Stanley, работающая по заказу Росимущества, и Dresdener Kleinwort Wasserstein, делающая аналогичную оценку по заказу "Газпрома". Сообщать параметры оценки источник отказался.

По оценке "Газпрома" у компаний также были расхождения. DrKW оценивал активы концерна свыше $80 миллиардов, в то время как по оценке Morgan Stanley "Газпром" стоил $60-70 миллиардов. Оценка "Роснефти" в прошлом году проводилась еще до покупки компанией активов "Юганскнефтегаза". Сейчас "Роснефть" является собственником 76,79% "Юганскнефтегаза". В прошлом году DrKW по заказу Минюста оценивала "Юганскнефтегаз". Активы нефтедобывающей компании были оценены в диапазоне от $19,6 до 21,1 миллиардов долларов. С учетом налоговых задолженностей "ЮКОСа" стоимость "Юганскнефтегаза" была снижена оценщиком до $14-17 миллиардов.