Во втором чтении принят законопроект, сокращающий число лицензируемых видов деятельности

undefined

Госдума на пленарном заседании 20 мая приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ФЗ "О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" и Кодекс РФ об административных правонарушениях", предусматривающий сокращение количества лицензируемых видов деятельности. Законопроект отменяет 49 видов деятельности, подлежащих в настоящее время лицензированию. Причем отмена лицензирования, согласно законопроекту, будет происходить поэтапно.

Так, 1 января 2006 года прекращается обязательное лицензирование деятельности по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава на железнодорожном транспорте, оценочной деятельности, аудиторской деятельности, туроператорской и турагентской деятельности.

В соответствии с текстом законопроекта, с 1 января 2007 года отменяется лицензирование проектирования и строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения, а также отменяется лицензирование инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений, за исключением сезонного или вспомогательного назначения.

Закон сохраняет лицензирование деятельности в сфере обороны и безопасности, медицины, фармацевтики, а также в сфере производства лекарственных средств и медтехники, оборота наркотических и психотропных средств, перевоза пассажиров и грузов.

Кроме этого, депутаты одобрили введение обязательного лицензирования деятельности казино, а также деятельности по организации и проведению азартных игр и пари с использованием игрового оборудования в игровых залах. Отдельному лицензированию подлежит деятельность по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса.

Законопроект устанавливает, что со дня вступления в силу соответствующих технических регламентов отменяется лицензирование разработки, производства, ремонта и испытаний авиационной техники, эксплуатации взрывоопасных, пожароопасных, химически опасных производственных объектов, а также прекращается лицензирование деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, картографической деятельности, производства и технического обслуживания медтехники.