МЭРТ: Информационным технологиям нужно снижение административных барьеров

undefined

Сектору информационно-коммуникационных технологий нужна не господдержка, а снижение административных барьеров, заявил заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Церен Церенов, выступая в понедельник на парламентских слушаниях в Госдуме. На слушаниях обсуждалась необходимость разработки и принятия федеральной целевой программы по развитию технопарков в России. "Само по себе активное стимулирование развития сектора информационно-коммуникационных технологий не имеет смысла", - сказал Церенов. "Для развития высоких технологий необходимо снять административные барьеры и стимулировать спрос", - считает представитель МЭРТ.

Вместе с тем он отметил, что в государственном стимулировании экономики есть определенные риски. "Как показывает опыт, отраслевые государственные расходы (льготы) достаются не действительно эффективным фирмам, а наиболее близким к отдельным должностным лицам компаниям", - сказал чиновник. По его словам, это приводит к низкому уровню конкуренции, монополизации целых сегментов рынка и, как следствие, к завышенным ценам на услуги сектора информационно-коммуникационных технологий для всей экономики. Он предлагает совершенствовать законодательство в этой сфере и снижать издержки для работающих в этом секторе компаний.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по информационной политики Валерий Комиссаров заявил, что Россия опаздывает с созданием технопарков. "Это (создавать технопарки) нужно было делать вчера", - сказал Комиссаров. По его словам, в России в настоящее время в 25 регионах действует более 60 технопарков, которые обслуживают почти 1000 предприятий. При этом он отметил, что парламентарии готовы создавать необходимое законодательство в этой области. "Я надеюсь, что у нас появятся свои Microsoft и IBM, - добавил депутат.

Участники слушаний рекомендовали правительству разработать и принять федеральную целевую программу по развитию технопарков и инновационно-технологических центров. "Существующая законодательная база не позволяет в полной мере создать условия для использования преимуществ технопарков, а также для успешной конкуренции отечественных предприятий как на внутреннем, так и на международном рынках", - отмечается в документе, принятом по итогам парламентских слушаний.