ГД рассмотрит заявление о недопустимости фальсификации итогов войны

undefined

Госдума рассмотрит в пятницу, 27 мая, проект заявления палаты о недопустимости фальсификации итогов Второй мировой войны. Проект заявления был подготовлен думским комитетом по международным делам совместно с комитетами по делам СНГ и по делам ветеранов. В документе отмечается, что парламентарии с возмущением воспринимают участившиеся в последнее время заявления парламентов государств Балтии и Польши, в которых грубо искажается история и происходит "встраивание" подправленных версий причин и итогов Второй мировой войны.

"Особенно прискорбно, что это происходит в тот момент, когда все человечество отмечает 60-летие исторической Победы над фашизмом, решающий вклад в которую внесли народы Советского Союза при поддержке союзников по антигитлеровской коалиции. "60 лет назад никем не ставилось под сомнение правое дело Советского Союза и его союзников в борьбе с "коричневой чумой", - отмечается в документе. При этом российские парламентарии настаивают на том, что объявление Советского Союза, наиболее пострадавшего от гитлеровской агрессии, к соучастникам в развязывании Второй мировой войны "не имеет ни исторического, ни правового, ни морального оправдания". При этом депутаты напоминают, что Вторая мировая война началась не с заключения в 1939 году пакта Молотова-Риббентропа, а с соглашения 1938 года, именуемого "Мюнхенским сговором", давшего гитлеровской Германии возможность расчленить Чехословакию и способствовавшего развязыванию Второй мировой войны.

Звучащие теперь призывы к России, в том числе и с трибуны Европейского парламента, "покаяться в "оккупации" государств Балтии депутаты считают "лицемерными и циничными". "Нечистоплотны также и попытки путем выдвижения "компенсационных требований к России поживиться за ее счет, а заодно и предстать в глазах новых "старших братьев" на Западе "униженными и оскорбленными" в расчете на их снисхождение и поддержку. Вызывает недоумение у российских парламентариев и позиция США в связи с принятием сенатором конгресса резолюции с требованием к России принести извинения за "незаконную оккупацию". Депутаты Госдумы подчеркивают, что без Победы 9 мая 1945 года народы Прибалтики никогда не обрели бы своей государственности.

Парламентарии также подчеркивают, что фальсификация замалчивания фактов прошлого не только оскорбительна для памяти миллионов жертв фашизма, но и способна нанести откровенный вред грядущим поколениям. Госдума призывает парламенты европейских государств судить все попытки реабилитации фашизма и искажения истории и объявить вне закона все формы национальной, расовой и иной дискриминации, не допустимой в Европе третьего тысячеления. Госдума также отмечает, что "нельзя допускать строительство новых барьеров и блокпостов" посреди континента, ибо разъединение рождает недоверие, а недоверие ведет к страху и желанию снова вооружаться, создавать военные блоки и альянсы против третьих стран.