Минэкономики Украины предлагает механизм борьбы против картельных сговоров

undefined

Минэкономики Украины прогнозирует в июне рост цен на нефтепродукты. Министерство предложило механизм их мониторинга для борьбы с картельными сговорами, сообщил журналистам министр экономики Сергей Терехин. По его оценке, рост не будет резким. С 1 июня Россия увеличит вывозную пошлину на нефть до $136,2 за 1 т, что вынудит нефтяные компании переносить рентабельность с добычи нефти на ее переработку.

Минэкономики разработало и предложит правительству и президенту порядок мониторинга цен нефтепродуктов на рынках, которые подозреваются в картельных сговорах. Этот механизм в отношении рынка нефтепродуктов будет базироваться на динамике цен на нефть марки Urals, которая занимает 80% в общих объемах переработки нефти на Украине. Это позволит рассчитывать ценовую базу на нефтепродукты, а также отклонение цен. Как сказал министр, обнародовать эту формулу планируется в конце недели.

С.Терехин также сообщил, что в проекте бюджета на 2006 г. будут заложены средства на создание резерва нефти и нефтепродуктов. Министерство экономики предлагает сформировать трехмесячный запас этого энергоресурса в течение 3 лет. Минфин предлагает продлить этот процесс на 5 лет. По словам министра, "пока не планируется отменять ограничения на экспорт нефтепродуктов из Украины". Согласно данным С.Терехина, с начала нынешней недели предложения на рынке нефтепродуктов росли в день почти на 20%.