Суд признал законность привлечения Сбербанка к административной ответственности

undefined

Федеральный арбитражный суд Московского округа 25 отменил решение Арбитражного суда Москвы и постановление 9-го арбитражного апелляционного суда по делу, связанному с обжалованием Сбербанком постановления Федеральной антимонопольной службы о наложении штрафа за непредоставление в антимонопольный орган уведомлений о заключении соглашений со страховыми компаниями в порядке статьи 8 ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг". Об этом говорится в сообщении ФАС.

Сбербанк, как финансовая организация, имеющая на рынке кредитования долю свыше 10%, обязан предоставлять в антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, которые банк заключает с хозяйствующими субъектами или другими финансовыми организациями на рынке финансовых услуг. Однако Сбербанк такие уведомления в антимонопольный орган не представил, хотя заключил ряд соглашений со страховыми компаниями по страхованию имущества, передаваемого в залог в качестве обеспечения возврата кредитов, выдаваемых Сбербанком, отмечено в сообщении.

Суд кассационной инстанции поддержал доводы ФАС о том, что антимонопольный орган правомерно привлек Сбербанк к административной ответственности, поскольку обязанность предоставления такого уведомления у банка была, и применил статью 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КОАП).

Напомним, что ФАС усмотрела в действиях банка нарушение статьи 19.8 КОАП и привлекла Сбербанк к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. МРОТ (500 тыс. руб.).

Cуд первой инстанции постановление о наложении штрафа отменил, объяснив, что у Сбербанка отсутствовали обязанности по предоставлению таких уведомлений в антимонопольный орган, и указал на применение в этом случае другой статьи.

Девятый Арбитражный апелляционный суд решение оставил в силе, но отметил, что обязанность представить уведомление в антимонопольный орган у банка была, несмотря на то, что оно связано с деятельностью страховых компаний, а не напрямую с деятельностью Сбербанка на рынке кредитования.